• 2 Июля 2020

Разрешение имущественных споров возникших из семейных отношений.

Вступая в брак, ( п. 3 ст. 12 СК РФ) мужчина и женщина вступают в имущественные отношения регулируемые как положениями ст. 33 Семейного кодекса РФ, так и положениями ст.ст. 257; 258 Гражданского кодекса РФ.

Согласно положений ст. 38 СК РФ, совместно нажитое имущество супругов может быть разделено как при расторжении брака так и в период нахождения в браке, как самими супругами так и по требованию третьих лиц( к примеру кредиторами одного из супругов).

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При этом трёх летний срок исковой давности будет восстановлен судом, если заинтересованная сторона докажет, что стороны с момента расторжения брака совместно пользовались спорным имуществом и ими не заключались удостоверенные нотариусом соглашения о порядке раздела спорного имущества.

Порядок определения долей супругов при разделе общего имущества супругов урегулирован в ст. 39 СК РФ.

При этом на практике возникает множество вопросов, разрешить которые по силам лишь практикующему адвокату, специализирующемуся на судебных спорах. Поскольку такой адвокат, знает какие доказательства и в какой момент необходимо представлять суду и на что необходимо расставить акценты при доказывании позиции доверителя. Вот к примеру: Супруги прекратили совместное проживание в конце 90-х годов, но брак не расторгли. Формально оставаясь супругами стороны, вступили в фактические брачные отношения с другими лицами. В указанный период оба лица, формально находившиеся в браке осуществляли трудовую деятельность и приобрели некоторое движимое и недвижимое имущество. И вот в конце нулевых годов супруг по требованию женщины с которой он некоторое время вёл совместное хозяйство расторг брак и заявил иск о разделе имущества, которое стороны якобы приобрели в период «совместного» проживания с ответчиком в плоть до момента подачи иска.

В результате неверно выстроенной линии защиты суд удовлетворил иск бывшего супруга, а ответчик лишилась большей части ранее нажитого ею имущества.

Зачастую в результате совместного проживания, стороны накапливают друг к другу настолько сильный негативный потенциал, что совместное нахождение в одном помещении приводит стороны буквально к рукопашным схваткам. Конечно же, в таком состоянии опытный адвокат по судебным спорам в состоянии заставить противную сторону совершить неверный ход, что в свою очередь повлечёт если не полное удовлетворение судом иска то, как минимум получение существенных преференций.

Семейный кодекс в статье 34 указывает, какое имущество считается совместной собственность супругов и подлежит разделу, а в статье 36 какое имущество является имуществом каждого из супругов и разделу не подлежит.

Часто встречаю доверителей, которые считают, что принадлежавшее до брака имущество ни при каких обстоятельствах не может быть признано судом, совместно нажитым имуществом супругов.

Данная позиция является ошибочной, положения статьи 37 СК РФ позволяют имущество каждого из супругов признать совместно нажитым имуществом и как следствие разделить его при разделе имущества супругов.

Пример: Истец подал иск к Ответчику о разделе частного домовладения ранее подаренного ответчику его матерью.

В обоснование иска Истец указала, что им были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества, а именно капитальный ремонт с реконструкцией здания.

Судом была проведена судебно-строительная и судебно-товароведческая экспертизы по результату которых доводы Истца нашли свои подтверждения.

Ответчик при этом, не представил суду доказательств, в опровержение иска и суд удовлетворил заявленные исковые требования.

Частное домовладение было признано судом, совместно нажитым имуществом и был произведён раздел совместно нажитого имущества.

Таким образом, разрешение имущественных споров возникших из семейных отношений без привлечения практикующего адвоката, неминуемо приведёт к негативным последствиям.