• 29 Июня 2020

Раздел общего имущества супругов

На практике не редки случае, когда супруги расторгая брак, достигают соглашения о разделе общего имущества, нажитого в период брака, при этом нотариально не удостоверяют данное соглашение.
В дальнейшем бывшие супруги каким либо образом распоряжаться полученным при добровольном разделе имуществом, чаще всего не получая на это нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга.
В результате, в случае изменения жизненной ситуации одного из бывших супругов, им в суд подаётся иск о разделе общего имущества, нажитого в период брака. В иске сторона ссылается на то обстоятельство, что бывший супруг распорядился общим имуществом, нажитом в период брака без нотариально удостоверенного согласия истца и по данной причине истец просит взыскать в его пользу денежную компенсацию в размере ½ стоимости спорного имущества на момент рассмотрения спора судом.
То есть бывший супруг просит произвести раздел общего имущества выбывшего из собственности супругов.
При этом согласно ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ, а так же п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака": В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Из данного правила есть исключение, предусмотренное п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", а именно: Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.
То есть для того, что бы общее имущество, отчуждённое или израсходованное одним из супругов по своему усмотрению вопреки воле другого супруга, было включено в раздел совместной собственности супругов, необходимо, что бы при этом, указанные действия были совершены не в интересах семьи, либо имущество было сокрыто.
При этом бремя именно истец обязан доказать указанные обстоятельства.