• 2 Апреля 2018

Обращение в ЕСПЧ = эффективная защита в уголовных делах

Обращение в ЕСПЧ = эффективная защита в уголовных делах
Все доводы, изложенные стороной защиты в апелляционных жалобах на судебные акты о продлении меры пресечения моему подзащитному Шире У., поданные в апелляционную инстанцию Московского городского суда, были оставлены без внимания до принятия к рассмотрению Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) поданной мною жалобы на незаконность действия российских судов по продлению меры пресечения в виде содержания под стражей подзащитному.
В результате апелляционная инстанция все же признала все ранее изложенные доводы законными и обоснованными и изменила меру пресечения на более мягкую.
29.03.2018 года ЕСПЧ в своём решении №8344/12 от 29.03.18 по делу моего подзащитного признал незаконность действий российских судов по продлению меры пресечения, взыскав денежную компенсацию за нарушение прав обвиняемого Шире У. и обратил внимание Российской Федерации на хрупкость доводов, изложенных в судебных актах в поддержку обоснованности подозрения суда о причастности подзащитного к вменяемому ему обвинению.
Ссылка на решение ЕСПЧ: https://hudoc.echr.coe.int/eng#{"itemid":["001-181842"]}