• 2 Июля 2020

Компенсация имущественного ущерба от залива квартиры

Значительная доля гражданских дел рассматриваемых судами общей юрисдикции составляют иски граждан о взыскании ущерба причинённого заливом квартиры.

Для обращения в суд с иском необходимо представить акты осмотра жилого помещения и отчёт о размере причинённого имущественного ущерба от залива квартиры.

Простота входа в судебный процесс, создает иллюзию простоты самого процесса доказывания нарушения права.

Это в свою очередь, влечёт желание сэкономить и самостоятельно, без привлечения адвоката получить желаемое решение суда.

Но, тут то и начинаются сложности.

Оказывается, что акты осмотра жилого помещения составлены без участия виновной стороны и она их оспаривает.

Фотографии повреждений описанных в актах осмотра противоречат данным указанным в актах осмотра.

Отчёт о размере причинённого имущественного ущерба от залива квартиры, составлен с нарушениями, и суд назначает судебную экспертизу по гражданскому делу.

Особенно это критично для потерпевшей стороны, если ремонт квартиры на момент осмотра её судебным экспертом уже произведён и эксперт оценивая повреждения квартиры от залива будет руководствоваться актами осмотра помещения противоречащих представленным истцом, фотографиям на которых зафиксированы следы повреждений от залива.

При этом Истец не знает, какие вопросы необходимо поставить на разрешение эксперта, что бы обосновать доводы своего иска.

В результате размер ущерба в судебной-экспертизе будет снижен до минимального значения, особенно если с противной стороны участвует практикующий адвокат.

Возможно даже, что истец после распределения судебных расход по гражданскому делу окажется должен ответчику.

Таким образом, разрешение имущественных споров возникших в результате залива квартиры, без привлечения практикующего адвоката, неминуемо приведёт к негативным последствиям.